Грунтовки для дисперсионных покрытий

Грунтовки – предварительные покрытия, которые наносят непосредственно на обрабатываемые основания, чтобы подготовить их к последующей окраске. Грунтовочные материалы с соответствующими дисперсионными, силикатными и силиконовыми красками образуют окрасочные системы "грунт – краска".

Грунтовки для окрашенных и неокрашенных минеральных оснований стен фасадов и внутренних помещений принято называть дисперсионными грунтовками или грунтовками для дисперсионных покрытий.

 

Грунтовки для подготовки металлических, деревянных, пластиковых оснований, а также для защиты бетона рассматриваются как часть соответствующих окрасочных систем и именуются синтетическими грунтовками. Синтетические грунтовки применяются для окраски древесины, металла, пластиков, а также при нанесении напольных покрытий.

Классификация дисперсионных грунтовок

  1. Дисперсионные грунтовки можно разделить по назначению на глубокие закрепляющие, пропитывающие и  адгезионные грунтовки.
    • Глубокие закрепляющие грунтовки – глубоко проникают в основание, заполняют или обволакивают поры, закрепляют мелкие несвязанные частицы, повышают влагостойкость обработанной поверхности. При этом поверхность становится прочной, выравнивается ее впитывающая способность. На глубину проникновения закрепляющих грунтовок влияет дисперсность частиц и вид разбавителя, а также способ нанесения.
    • Пропитывающие грунтовки выполняют только функцию выравнивания впитывающей способности подложки. Такие грунтовки обычно поставляются как концентраты, разбавляемые водой.
    • Адгезионные грунтовки предназначены для создания адгезионного (сцепляющего) мостика между основанием и последующими отделочными слоями. Адгезионные грунтовки наносятся обычно на слабо впитывающие или совсем не впитывающие основания, а также всегда при нанесении толстослойных дисперсионных или минеральных покрытий, например, декоративных штукатурок или ремонтных шпаклевок. Обычно адгезионные грунтовки пигментированы, более того, будучи заколерованы в оттенок окончательного покрытия могут служить промежуточным окрасочным слоем.
  2. Дисперсионные грунтовки также подразделяются по виду разбавителя на водные и органорастворимые (содержащие растворитель) грунтовки. И водные грунтовки, и содержащие растворитель грунтовки имеют свои достоинства и ограничения.
  3. Дисперсионные грунтовки по виду связующей основы делятся на полимерные (собственно дисперсионные), силикатные или силиконовые в соответствии с последующими применяемыми красками и покрытиями.

Необходимость применения грунтовок, их выбор, порядок нанесения определяются свойствами основания, последующей отделкой и требованиями к покрытию.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="GREEN" color="COLOR"]Рекомендуем при выборе грунтовок и красок всегда (!) наносить комплексное пробное покрытие на конкретном объекте.[/quote]

Не существует универсальной рекомендации по применению грунтовок, и каждый случай требует индивидуального анализа.

Каталог дисперсионных грунтовок