Классификация красок для внутренних работ

К современным внутренним краскам предъявляется ряд общих требований: они должны быть экологически безвредными, удобными в нанесении, легко поддаваться сухой и влажной очистке. Кроме того, ко многим видам покрытий предъявляются специальные требования: повышенная износостойкость в помещениях с большой проходимостью, влагостойкость.

Современные дисперсионные краски могут иметь тысячи всевозможных оттенков, которые можно получить в течение нескольких минут, используя специальные колеровочные машины. Краски CAPAROL представляют широкий диапазон по степени укрывистости - от лессирующих (прозрачных) до кроющих.

Лакокрасочные покрытия могут иметь различную степень блеска - от высокоглянцевых до глубокоматовых. Как правило, глянцевые краски образуют покрытия, которые более устойчивы к загрязнению и легче поддаются очистке. Поверхность декоративного покрытия может быть либо гладкой, либо иметь определенную фактуру. Фактура может быть получена как за счет свойств самого материала, так и с помощью специальных инструментов и технологий нанесения.

К эксплуатационным свойствам покрытий относятся: стойкость к мытью и истиранию, светостойкость, химическая и биологическая стойкость (стойкость к появлению грибка) и другие.

Основным критерием при выборе краски для конкретных условий эксплуатации является стойкость получаемого покрытия к механическим воздействиям. В соответствии с европейскими нормами для этого в лабораторных условиях определяется стойкость покрытия к влажному истиранию, которая характеризуется величиной потери толщины лакокрасочной пленки при определенном количестве циклов. ПО этому показателю краски подразделяются на 5 классов, из которых 1-й класс является наиболее стойким к влажному истиранию.

Интерьерные краски: второй класс влажного истирания

Такие интерьерные краски, как Indeko PLUS и CapaSilan, применяются в помещениях, где окрашенные поверхности подвергаются наиболее интенсивному воздействию. Стены и потолки в кухнях, где присутствуют перепад температур, испарения и поверхность постоянно подвергается накоплению копоти, воздействию органических и химических веществ.

Стены в детских комнатах, которые регулярно подвергаются не только влажной уборке и чистке, но также являются объектом «художественного интереса» жильцов. Стены и потолки в туалетных комнатах, где покрытия подвергаются активному воздействию влаги. Скопление пыли, разного рода температурные и влажные воздействия характеризуют  лестничные пролеты и места общего пользования, где бывает много людей и эксплуатация помещений весьма интенсивная. Именно поэтому к краскам 2-гo класса влажного истирания предъявляются жесткие эксплуатационные требования. Такие краски устойчивы к влажному истиранию, их можно мыть.

Indeko PLUS

Для получения высококачественных покрытий стен и потолков на любых поверхностях внутри помещений. Обладает высокой укрывистостью, в большинстве случаев нанести на поверхность всего один слой. Краска высыхает очень быстро и не имеет запаха, поэтому особенно пригодна для выполнения срочных ремонтных и покрасочных работ.

Capasilan

Матовая, устойчивая к истиранию краска с превосходными свойствами. Краска легко обрабатывается и обладает длительным периодом схватывания, что позволяет наносить покрытия также на поверхности с неблагоприятным боковым освещением без видимых стыков.

Интерьерные краски: третий класс влажного истирания

Универсальные, пользующиеся неизменным спросом у потребителей краски CAPAROL - Malerit и CapaDIN– рекомендуются для работы преимущественно в помещениях с постоянной  температурой и влажностью. Это могут быть спальни, гостиные, потолки в жилых помещениях.

Прекрасные эксплуатационные характеристики этих красок дают  возможность окрашивать стены и потолки в помещениях любого типа с обычными комнатными условиями.

Как правило, в таких помещениях окрашенные поверхности редко испытывают сильные механические нагрузки, поэтому стены и потлки дольше сохраняют свой первоначальный внешний вид и не подвергаются чистке так часто, как в других помещениях. При этом поверхности,  крашенные Malerit и CapaDIN, а также другими красками, относящимися к этому классу, могут подвергаться влажной очистке.

Латексные краски

Латексные краски Сaparol-SeidenLatex, Samtex 20Samtex 7 и Samtex З, являются разновидностью дисперсионных красок и обладают высокими эксплуатационными свойствами. Латексные краски могут быть различного класса по стойкости к истиранию и обладать различной степенью глянца - от глубокоматовых до глянцевых. Широкая распространенность латексных красок обусловлена их превосходными свойствами. Поэтому они используются при работе практически с любыми поверхностями, подвергающимися высоким эксплуатационным нагрузкам, где  к окрашенным поверхностям предъявляются особо жесткие требования. В первую очередь, это общественные здания, например, школы, больницы, детские сады, офисы, гостиницы, рестораны.

В интерьерах такого рода помещений латексные краски используются в основном для окрашивания стен. Латексные краски CAPAROL не содержат органических растворителей, поэтому они  практически не имеют запаха и экологически безопасные.

Латексные краски легко наносятся валиком, кистью или безвоздушным распылением. Образующееся при этом покрытие имеет высокую адгезию практически ко всем основаниям и обладает высокими эксплуатационными характеристиками – оно довольно прочное и хорошо моется. Низкая заполняющая способность этих красок позволяет четко проявлять структуру подложки, поэтому они рекомендованы для нанесения структурированные поверхности - обои или декоративные штукатурки.

SeidenLatex

Для высоконагружаемых, стойких истиранию покрытий внутри помещений с шелковисто-глянцевой поверхностью. Сохраняет структуру подложки. Для гладких атмосферостойких фасадных покрытий. Особенно хороша для применения в общественных зданих, так как устойчива к чистке и истиранию. Превосходно подходит для покрытия структурных, рельефных оснований оснований, стеклообоев. Хорошо подчеркивает структуру шелковисто-глянцевым эффектом.

Samtex 20 E.L.F.

Для гладких и прочных, устойчивых к истиранию и сохроняющих структуру внутренних покрытий. Особенно пригодна для поверхностей, подвергающимся большим нагрузкам. При обработке и высыхании краски вредных для здоровья веществ не образуется. Можно применять для быстрого ремонта в эксплуатируемых помещениях. Превосходно подходит для глубоковолокнистых, рельефных и тисненых обоев.

Samtex 7 E.L.F.

Для создания гладких, очень прочных, устойсчивых к истиранию и сохраняющих структуру внутренних покрытий с шелковисто-матовой поверхностью. Особенно пригодня для поверхностей подвергающимся большим нагрузкам.

Samtex 3 E.L.F.

Для создания гладких и стойких к мытью, сохраняющих структуру покрытий внутри помещений, с элегантной, глубоко-матовой поверхностью. Можно применять в помещениях где находятся люди, поскольку ни при обработке, ни при высыхании вредных для здоровья веществ не выделяется.

Грунтовки

«Какова основа, таково и покрытие» - эта старая малярная истина сегодня более актуальна, чем когда бы то ни было ранее. Многообразие современных строительных материалов с их различными свойствами, а также агрессивное влияние окружающей среды усиливают роль правильно подобранной грунтовки в качестве средства для подготовки основания под краску.

CAPAROL предлагает широкий ассортимент грунтовочных материалов, учитывающих особенности подложек и многообразных современных лакокрасочных материалов.

Одна из серьезных проблем – неравномерная впитывающая способность различных участков основания. Если не устранить эту проблему, то при различном освещении на готовом лакокрасочном покрытии может проявиться нежелательный визуальный эффект пятнистости. Для решения этой задачи хорошо подойдет Caparol-Acryl-Hydrosol - экологичная грунтовка, которая также обеспечит надежное сцепление основания с последующими покрытиями.

А если выявлено меление или осыпание основания, то наличие такого дефекта может привести к тому, что финишное покрытие отслоится вместе с верхним слоем основания. Чтобы избежать этого, необходимо применять укрепляющие грунтовки, например, Caparol-Tiefgrund ТВ. Кроме того, Caparol-Tiefgrund TB выравнивает впитывающую способность основания и улучшает адгезию.

OptiGrund E.L.F 3

Специальная, глубокопроникающая, гидрофобизирующая грунтовка для нанесения на пористых, впитывающих, имеющих небольшую осыпь песка штукатурках и бетонных поверхностях для наружных и внутренних работ, а так же на гипсокартонные и гипсовые поверхности внутри помещения перед последующей обработкой, силиконовыми и дисперстными красками. Благодаря отсутствию растворителей и неприятных запахов материал пригоден для использования в любых жилых помещениях.

Caparol-Tiefgrund ТВ

Специальное бесцветное грунтовочное средство для наружных и внутренних работ. Предназначена специально для закрепления старых штукатурок, имеющих осыпь песка, а также поверхностей со смытым или удаленным механическим способом старым покрытием и подложек, загрязненными остатками макулатуры и клея.