Расход лакокрасочных материалов

Расход лакокрасочных материалов на 1 кв.м. – один из важнейших экономических параметров отделочного материала. Через этот параметр рассчитывается не только стоимость материала на 1 кв. м., но и общее количество материалов и трудозатраты для его нанесения.

Часто производители ЛКМ лукавят, объявляя для той или иной краски мизерный расход. Это - рекламный трюк, рассчитанный на разового покупателя.

Пример: на упаковке указано, что используя 1 л краски можно выкрасить 14 кв.м., т.е. около 70 мл краски на кв. м. При этом не уточняется, какой результат будет получен в итоге. Что же получает покупатель?  Как правило, в итоге - абсолютно не укрытая поверхность, требующая дополнительных окрасочных слоев. За этим следует дополнительные затраты времени, денег, нервов и т.д.

Как же разобраться с расходом краски?

1. Следует знать, что реальным параметром лакокрасочного покрытия является толщина сухой пленки, которая должна перекрыть любую контрастную картину на окрашиваемой поверхности или обеспечить определенные технические свойства покрытия (антикоррозионная стойкость,  эластичность, гидрофобность, защита от органических поражений  и т.д.).

Как правило, минимальные "кроющие" толщины дисперсионных красок – 150…200 мкм сухой пленки, эмалей – 60…100 мкм сухой пленки.

2.Сухая пленка получается после испарения части разбавителя из лакокрасочного слоя. Можно оперировать сухим остатком для красок и эмалей. Сухой остаток показывает, какой объем купленной краски останется на стене, а какой "испарится":

  • для качественных дисперсионных матовых красок сухой остаток  - 55…65%;
  • для качественных дисперсионных латексных красок сухой остаток – 50…60%;
  • для качественных дисперсионных эмалей сухой остаток – 40…60%;
  • для качественных алкидных эмалей сухой остаток – 40…50%.

Таким образом, минимальные "кроющие" толщины дисперсионных красок – 230…300 мкм мокрой  пленки, эмалей – 120…200 мкм мокрой пленки.

3. Непосредственно расход материала определяется из простого расчета: 1 л материала "разливается" по площади 1 кв.м толщиной 1 мм.  Т.е. 100 мкм толщины мокрой пленки соответствует расходу 100 мл краски на 1 кв.м.

Таким образом, минимальные расходы дисперсионных красок – 230…300 мл / кв.м., эмалей – 120…200 мл / кв.м.

4. Для окончательного определения требуемого количества краски необходимо знать ее плотность.

Это позволит легко оперировать формулой "масса = плотность х объем" при расчете расхода материала.

До сих пор существуют разные мнения, в чем продавать краску в килограммах или литрах.  Продавцам проще контролировать продажу лакокрасочных материалов в килограммах, так как проще краску взвесить, чем измерить ее объем. К тому же традиционно строительные сметы оперируют килограммами. Однако с точки зрения "жизненной правды" правильней продавать краску в кв. м. при определенной толщине сухой пленки, т. е. в объемных величинах или литрах, так как на стене (а именно это и есть конечная потребительская ценность) "укладывается" именно объем краски.

Итак, плотность составляет:

  • у качественных дисперсионных матовых красок – 1,55…1,65 кг/л;
  • у качественных дисперсионных латексных красок – 1,30…1,45 кг/л;
  • у качественных дисперсионных эмалей – 1,20…1,35 кг/л;
  • у качественных алкидных эмалей – 1,10…1,25 кг/л.

Таким образом, минимальное количество, необходимое для окрашивания 1 кв.м:

Дисперсионными красками – 150…300 мл / кв.м. или – 230…450 г/ кв.м.

Эмалями – 120…200 мл / кв.м.  или  130…230 г/ кв.м.

Следует отметить, что указанные расчетные показатели достаточно хорошо совпадают с практическими данными.

Кроме того, существует ряд высококачественных красок, в которых за счет повышенной концентрации пигментов увеличена кроющая сила. Такие краски называются "однослойными" и имеют меньший расход (обычно на 20...30%), чем обычные стандартные материалы.

5. От чего кроме краски зависит расход?

Безусловно, свойство краски покрывать поверхность требуемой пленкой – основа расхода краски.

Но кроме этого на расход оказывает влияние и свойство поверхности, и квалификация маляров, и погодный фактор, и применяемый инструмент, и даже оттенок краски (например, ярко-красные и ярко-желтые оттенки из-за свойств соответствующих пигментов укрывают хуже, чем другие оттенки).  К тому же толщина пленки влияет не только на кроющую способность краски, но и обеспечивает требуемые технические свойства покрытия.  Так, например, эластичные краски  успешно "противостоят" поверхностным трещинам только при толщине сухой пленки не менее 300…500 мкм.

При покупке краски помните! Указанный на этикетке расход – величина справочная, она основана на некоторых лабораторных или теоретических предпосылках. Расход краски следует проверять на конкретном основании и конкретным способом.

Ни один производитель не примет претензий, если реальный расход окажется выше указанного.