Защита древесины (статья из журнала "Wood Мастер")

Покрытия, которые не подведут

Какой бы тип покрытия вы ни выбрали, помните следующее:

  • Многие составы для наружных работ с древесиной содержат антисептические добавки, которые могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Не используйте краску или лазурь для наружных работ в изделиях, контактирующих с пищей.
  • Прежде чем применять пиломатериалы, обработанные антисептиками под давлением, дайте им хорошо просохнуть. При теплой и сухой летней погоде для просушки потребуется около трех недель.

Древесине нужны зонт от солнца и непромокаемый плащ

Не обращая внимания на назойливую рекламу и изобилие составов, предназначенных для защиты древесины, при выборе средства для своего проекта всегда помните о двух важных вещах:

  1. У древесины, эксплуатирующейся на открытом воздухе, есть два основных врага - солнце и дождь.
  2. Непродолжительное хранение деревянных изделий (даже без отделки) в сухом помещении может уберечь их и от солнц а, и от дождя.

Ультрафиолетовое излучение (UV) солнца почти сразу начинает разрушать незащищенную поверхность дерева, придавая ей знакомую всем серебристо - серую окраску.

Деградация ускоряется, когда поверхность начинает покрываться мелкими трещинами, позволяющими влаге глубоко проникать в древесину.

Что должен предпринять столяр? Лучше всего оградить садовую мебель от всех разрушающих факторов, защитив ее от прямых солнечных лучей, например на крытой террасе или в беседке, или храня ее в затененном месте у северной стены дома, или под кронами деревьев, когда она не используется. Такая предосторожность будет уместна для ухода за небольшими предметами садовой мебели и другими не слишком тяжелыми изделиями, но не годится для входных дверей, ворот, калиток и больших скамеек.

Крупные и тяжелые деревянные изделия, обреченные оставаться под палящими солнечными лучами, проще всего защитить от ультрафиолета, создав для них непроницаемый солнечный экран – покрасить укрывистой краской. Краска и непрозрачная (кроющая) лазурь содержат достаточно пигмента, что бы обеспечить древесине светонепроницаемую защиту. Любое из этих покрытий будет неплохим выбором.

Выходя на улицу в ненастье, вы надеваете непромокаемый плащ. Деревянным изделиям также требуется надежная защита от влаги. Любое пленкообразуещее покрытие, нанесенное на древесину со всех сторон, обеспечивает влагозащиту подобно плащу. Но рано или поздно вода проникает под пленку покрытия и вызывает  его отслоение. Поэтому для большей долговечности лучше применять эластичные составы с водоотталкивающими (гидрофобными) свойствами.

Другой путь, редкоприменяемый теперешними мастерами, - эксплуатация изделий вообще без какой-либо защиты, тоесть ни чем не покрытых и не пропитанных. Многие устойчивые к гниению породы древесины (при условии, что изделия не находятся в постоянном контакте с водой или грунтом) выветриваются и истончаются всего на несколько миллиметров за столетие. Тем не менее, без противогрибковой пропитки древесина в лучшем случае покроется темными пятнами, а в худшем – грубыми отслаивающимися чешуйками.

Срок службы покрытий для дерева

Непрозрачная отделка защищает от солнца

Итак, идеальное атмосферостойкое покрытие для дерева должно содержать антисептические добавки и значительное количество пигмента; надежно предотвращать проникновение влаги, оставаясь при этом эластичным; просто и легко наноситься.

Краска и кроющая лазурь (сильно разбавленная краска) наиболее близки к идеалу. Оба типа покрытий имеют в составе столько пигмента, что древесина под ними недоступна для солнечных лучей. Этим объясняется, почему деревянная обшивка регулярно окрашиваемых и ухоженных домов служит более сотни лет. Такую долговечность легко обеспечить в наши дни, ведь современные акриловые латексные краски остаются достаточно эластичными и после высыхания, растягиваясь и снова сжимаясь при разбухании и усушке древесины.

Однако нельзя считать краски и кроющие лазури самыми лучшими покрытиями для древесины, эксплуатируемой под открытым небом.  Даже если вы тщательно окрасите каждую деталь до сборки, вода рано или поздно найдет путь к древесине и начнет скапливаться под пленкой покрытия, вызывая его вздутие и отслоение. Лужицы и капли на горизонтальных поверхностях ускоряют разрушительную силу воды. Это одна из причин, по которой деревянные настилы не рекомендуется покрывать краской. Вот несколько советов, как получить максимум пользы от красок и кроющих лазурей.

  • Сначала загрунтуйте. Считалось, что для подготовки древесины к окраске латексными составами нет ничего хуже грунтовки на масляной основе - олифы. Но теперь это уже не слишком актуально. Благодаря природоохранным требованиям и совершенствованию технологий улучшились свойства водорастворимых грунтовок, они наравне с олифой стали пригодными к подготовке древесины под окраску. Единственное исключение: олифа лучше впитывается в состаренную древесину.
  • Латексная акриловая краска ни чем не уступает масляной и легко чистится. Теперь это лучший выбор для объектов деревянной «недвижимости », таких как скворечник или пергола. Однако такое покрытие, разогретое солнечными лучами, может стать липким, поэтому детские качели и садовую мебель лучше покрасить эмалевой краской на основе масла. Обработайте древесину хорошей грунтовкой и покройте двумя слоями краски .
  • Защитите участки с открытыми торцевыми волокнамиЗащитите участки с открытыми торцевыми волокнами, обращая особое внимание на соединения и места, контактирующие с грунтом, на пример ножки скамьи или стола. В таких местах покрытия разрушаются в первую очередь (фото А). Для защиты погрузите торец деревянной детали в емкость с окрашиваемым гидрофобизатором примерно на 10 секунд, высушите, затем загрунтуйте и покрасьте.
  • Ремонтируя растрескавшееся красочное покрытие, окуните кисть в гидрофобизатор и вбивайте состав в трещины. Сотрите средство с окрашенных мест перед грунтованием и окраской восстанавливаемого участка .
  • Древесина не которых пород выделяет смолистые или водорастворимые вещества, просачивающиеся сквозь красочное покрытие. Для предотвращения этого перед окрашиванием загрунтуйте проблемную древесину блокирующей латексной грунтовкой.

Нравится прозрачная отделка? Решение будет непростым

Прозрачные покрытия, позволяющие любоваться естественным цветом и текстурным рисунком древесины на досках настила беседки или террасы, делятся на два типа. Одни покрытия образуют на дереве прочную пленку, другие - впитываются в его поверхность.

Потребуется отшлифовать поверхность до чистой древесины и заново нанести покрытие.Прозрачные пленкообразующие покрытия, такие как нитролак, полиуретан или эпоксидная смола, не содержат в своем составе светоблокирующих пигментов, позволяя разрушительным ультрафиолетовым лучам беспрепятственно проникать и воздействовать на поверхность древесины. Вскоре поверхностный слой поврежденных клеток древесины начинает шелушиться вместе с покрытием, на котором появляются трещины и отслоившиеся чешуйки (фото В). Для ремонта потребуется отшлифовать поверхность до чистой древесины и заново нанести покрытие.

Прозрачные пленкообразующие покрытия служат дольше, если не подвергаются воздействию влаги и прямого солнечного света. Например, входная дверь на северной стороне дома, покрытая несколькими слоями полиуретанового лака, надолго сохранит свежий вид (особенно если дополнительно защитить ее штормовой дверью или ставнями), так как станет недоступной для дождя и солнца.

Масляные покрытия, полупрозрачные лазури на масляной основе и гидрофобизаторы впитываются в древесину (не образуя пленку на ее поверхности) и не растрескиваются при неизбежном разбухании и усушке дерева. В отличие от пленкообразующих составов, впитывающиеся покрытия нетрудно обновлять. Просто промойте поверхность моющим средством, подсушите и нанесите новый слой покрытия. Однако не содержащие пигментов (или с малым их содержанием) составы практически не защищают древесину от ультрафиолета, поэтому покрытые ими изделия страдают от солнца.

Некоторые масляные покрытия выглядят прозрачными, но содержат в своем составе особые светоблокирующие пигменты тончайшего помола. Частицы этих веществ при достаточной их концентрации эффективно защищают дерево от облучения ультрафиолетом. Как узнать, что масляное покрытие содержит такие пигменты? Ищите на банке в перечне компонентов трансоксидные пигменты.

Полупрозрачные лазури на масляной основе относительно недороги, но при этом объединяют лучшие свойства красок и проникающих масел. Они содержат некоторое количество грубого пигмента, частично защищая древесину от действия ультрафиолета. А так как они не образуют поверхностную пленку, то вам не придется долго и нудно сошлифовывать отслаивающееся покрытие при его обновлении.

Чтобы добиться лучших результатов, делая выбор между пленкообразующими и проникающими покрытиями, помните следующее:

  • Темные пятна на деревеНа этикетках многих недорогих прозрачных покрытий встречаются хвастливые  надписи «УФ-защита», но эти составы не являются серьезным препятствием для солнечных лучей. Они содержат не пигменты, а синтетические светоблокирующие вещества, которые недолговечны и служат лишь несколько месяцев после нанесения.
  • Нанося на древесину кистью проникающие покрытия, не допускайте высыхания краев обработанных участков. Старайтесь окрашивать доски целиком за один прием без длительных перерывов в работе, поскольку перекрывающиеся участки свежего и высохшего покрытия образуют неприглядные темные пятна (фото С). Такие участки впоследствии труднее ремонтировать, особенно в местах, подверженных повышенному износу.
  • Для получения глянцевых, блестящих покрытий сначала нанесите полупрозрачную лазурь, а затем один или два слоя полиуретанового или эпоксидного лака. Лазурь защитит дерево от вредного воздействия ультрафиолета и продлит жизнь лаковой пленки. Некоторые специальные покрытия для древесины (например, Sikkens Cetol) действуют схожим образом.
  • Вам непременно хочется сохранить естественный цвет древесины? Мы не рекомендуем этого, но если вы все же решили выбрать бесцветную отделку, то воспользуйтесь неразбавленным гидрофобизирующим консервантом. Будьте готовы к тому, что придется обновлять покрытие раз в полгода, и помните, что солнце продолжит разрушать древесину.
  • На не строганной или старой выветренной древесине полупрозрачные лазури на масляной основе служат дольше, та к как частицы пигмента прочно удерживаются грубыми волокнами, а не лежат на гладкой поверхности, с которой они, могут легко осыпаться. Если слегка огрубить гладкую поверхность шлифовкой крупным абразивом, то она лучше воспримет любой тип покрытия: на водной или масляной основе.

Сравнение материалов для защиты древисины

Источник: WOOD-Мастер №6 (декабрь 2008)
www.woodmastermagazine.ru