Антистатические напольные покрытия Caparol

Деятельность многих предприятий связана с электронным оборудованием, сбой которого может привести к катастрофическим последствиям, если в помещении отсутствует антистатическое покрытие пола. Причины выхода техники из строя бывают разными. Одна из них – образование статического электричества. Электростатические разряды способны полностью вывести электронные блоки управления из рабочего состояния.

Как возникает электростатический заряд и разряд?

Статическое электричество – это повседневное явление, возникает оно следующим образом:
Если человек стоит на месте на полу, то заряд сбалансирован.
Как только человек начинает движение, отрицательный заряд переходит от земли к человеку, а положительный – от человека к земле.
Из-за ограниченной массы человека отрицательный заряд накапливается и смещается к поверхности тела.
На поверхности тела человека отрицательный заряд увеличивается с каждым сделанным шагом.
При касании предмета / устройства, отрицательный заряд перемещается на этот предмет и происходит электростатическое разряжение.

Как возникает электростатический заряд и разряд?

Если раньше основное внимание уделялось предотвращению повреждений при обращении с горючими и взрывоопасными жидкостями от электростатического заряда, сегодня на первый план выходит защита электронных элементов. Поскольку они становятся все меньше и меньше,  неизбежно увеличивается их чувствительность к электростатическому разряду.

В любом случае, неоспоримой является необходимость в проводящей и отводящей способности напольных покрытий. Соответствующие требования определяются различными нормами и методами измерения. В промышленном секторе, в первую очередь применяются покрытия из реакционных смол, поскольку только эти напольные покрытия обладают одновременно достаточной устойчивостью к механическим нагрузкам.

Программа «Защита зданий и сооружений» от компании Caparol предлагает надежные, высокоустойчивые проводящие и отводящие ток системы напольных покрытий.

Что такое антистатическое покрытие?

Антистатическое покрытие не накапливает на поверхности электрический заряд, тем самым защищая людей и высокочувствительную электронную технику от воздействия статической энергии. Такая поверхность обеспечивает антистатичность и безыскровость пола, понижает электризацию.

В зависимости от требований, полимерные наливные полы с антистатической функцией могут быть двух видов:

  • проводящие ток,
  • отводящие ток.

Компания ЗАО ТСК "Экора" предлагает немецкие материалы Disbon, предназначенные для устройства наливных потов, в т. ч. и надежные системы антистатических покрытий Disbon, проводящие или отводящие электрический ток, в зависимости от поставленной задачи.

Мультифункциональное покрытие для напольных работ с защитой от электрического заряда

Покрытие для напольных работ с защитой от электрического зарядаПроводящие ток полы в соответствии с нормами DIN IEC 61340-5-1 и DIN EN 1081 с антистатическими системами Caparol могут устанавливаться на любые традиционные основания! Применяются следующие системы:

  • На бетон и цементные стяжки: Disboxid EP-Antistatik-System
  • На покрытие из твердого асфальта: Disbothan PU-Antistatik-System
  • На ангидридные/магнезиальные стяжки: Disbopox WEP-Antistatik-System

Выдающимися преимуществами всех антистатических систем Caparol  являются:

  • Токопроводящий слой на водной основе. 
    В отличие от систем с проводящим слоем с содержанием растворителей, благодаря грунтовке Disboxid 471 AS-Grund создается безопасный для пользователя и окружающей среды слой на основе водяной эпоксидной смолы во всех трех системах.
  • Варьируемые заключительные покрытия.
    В соответствии с требованиями по эксплуатации в системах Disboxid EP Antistatik-System и Disbopox WEP-Antistatik-System на выбор предлагаются два заключительных покрытия.

 

Грунтовочное покрытие
Disboxid 462 EP-Siegel (можно шпатлевание)

 
Медная лента
Disbon 973 Kupferband
 
Промежуточное покрытие, токопроводящее
Disboxid 471 AS-Grund
 
Заключительное покрытие, токопроводящее 
Disboxid 472 AS-Deckschicht (поверхность гладкая)
 

В каких помещениях устанавливают антистатическое покрытие пола?

Данный вид пола не притягивает пыль, поэтому его устанавливают в промышленных помещениях и на гражданских объектах, где требуется выполнение требования «чистая комната».

Напольное покрытие применяют в медицинских учреждениях, исследовательских лабораториях, то есть в помещениях с повышенными требованиями по гигиене и дезинфекции.

Если в здании находится высокочувствительное электронное оборудование, то антистатический пол обеспечит безопасность персонала и сохранность техники. Поэтому такие покрытия устанавливают на объектах электронной промышленности. Поверхность обладает безыскровостью, что делает возможным его применение на взрывоопасных производствах и складах.

В складских и подсобных помещениях с сильным пылением антистатические покрытия также бывают очень уместны.

ЗАО ТСК "Экора" в рамках программы "Защитные покрытия" осуществляет поставки на объекты напольных наливных или окрасочных покрытий Disbon (Caparol) с антистатическими свойствами (с защитой от электростатического заряда) на основе эпоксидных и полиуретановых смол – АС-полы.

На основании технического задания заказчика осуществляется подбор и стоимостной расчет системы АС-полов, техническая поддержка: изготовление для согласования образцов, пробное нанесение на объекте заказчика, обучение персонала, проектное согласование системы, техническое и технологическое консультирование.  

Позвоните нам по телефону (499) 166-78-81 и узнайте подробней о системах напольных покрытий Caparol.