Системы напольных покрытий Caparol

К числу величайших изобретений человечества, таких как, например, колесо или двигатель внутреннего сгорания, с полным на то правом стоит отнести и строительный бетон. Оказывается, первые упоминания об этом материале встречаются еще в древнеримских документах, хотя тогда в качестве его вяжущих применялись известь, гипс и глина.

То есть, по правде говоря, античный бетон и современный, на основе цемента, - несколько разные вещи. Его широкое внедрение в европейскую строительную практику началось относительно недавно - всего лишь 200 лет назад. Россия в этом отношении не отставала: как повсеместно, так и у нас этот стройматериал начал постепенно, но уверенно вытеснять остальных конкурентов, став уже в прошлом веке самым востребованным в мире.

Столь высокая популярность строительного бетона не случайна и обу­словлена его характеристиками, включая долговечность, стойкость к корро­зии, способность противостоять солнечным лучам и влаге, прочность на дав­ление до 1000 кгс/см2 и т. д. Перечисленные достоинства материала делают его весьма и весьма привлекательным для устройства различных элементов зданий и сооружений, в том числе полов. Вместе с тем, бетон не избавлен и от целого набора недостатков, с которыми отлично знакомы все профес­сионалы. Это пористость, низкая прочность на растяжение и ударное воз­действие, образование трещин в результате усадки, слабое сопротивление истиранию, невысокая коррозионная стойкость. Эффективным решением по устранению многих бед? присущих бетону, является его защита специальными покрытиями.

CAPAROL - лидер на рынке строительных красок в Германии и крупней­ший в Европе поставщик, прежде всего, лакокрасочной продукции. В свою очередь стратегическое присутствие этого знаменитого бренда у нас в стра­не обеспечивает 000 «Капарол». Через московский головной офис и свои региональные подразделения компания вот уже много лет подряд удовлет­воряет существенную часть потребностей отечественного рынка в высоко­технологичных профессиональных материалах. В частности, отечественному стройкомплексу хорошо знакомы фасадные системы CAPAROL включая и специально адаптированные к реставрации экстерьеров исторических зданий. Не меньшим спросом у наших специалистов пользуются и декоратив­ные отделочные материалы для производства внутренних работ, и системы «мокрого утепления» фасадов. Как эти, так и многие другие актуальные раз­работки немецких технологов, которые находят все более широкое приме­нение в российской строительной практике, в разное время презентовались на страницах нашего журнала. Развивая тему, хотелось бы рассказать и о линейке Caparol Ваutепsсhutz для устройства полов. Мы беседуем с директором санкт-петербургского представительства ООО «Капарол» Альбиной Кришталевич:

На современном строительном рынке представлено огромное количество материалов для устройства напольных покрытий с учетом самых различных условий дальнейшей эксплуатации. Однако при всем этом кажущемся изоби­лии проектировщики и строители зачастую сталкиваются с дефицитом пред­ложений, которые в равной мере отвечали бы и стоимостным параметрам, и архитектурному решению, и функциональному назначению конкретных объектов. Нисколько не погрешу против объективности, отметив, что только компания «Капарол» готова на сегодняшний день поставлять заказчикам эко­логически безопасные полимерные покрытия с минимальным содержанием вредных эмиссий, которые рекомендованы даже для использования на фармацевтических и пищевых предприятиях, в детских, оздоровительных, санаторно-курортных учреждениях и пр.

Напольные покрытия CaparolВ данном случае имеются в виду продукты линейки Caparol Ваutеnsсhutz, обеспечивающие, в частности, защиту бетонных полов. Они отличаются высо­кой химической и износостойкостью, искробезопасностью и экологичностью, при этом достаточно эластичны, «равнодушны» к ударным и вибрационным нагрузкам, обладают большим за­пасом прочности и чрезвычайно низкой истираемостью, но в то же время способны украсить любой интерьер. При включении в проектно-сметную документацию выбор таких покрытий доложен ва­рьироваться в зависимости от усло­вий предполагаемой эксплуатации. Так, низкие и средние нагрузки могут выдерживать тонкослойные продукты Disbon. Примером в данном случае является пигментированный двухкомпонентный эпоксидный материал Disbopox 447 Wasserepoxid. Он разбав­ляется водой, колеруется машинным способом во множество оттенков, об­ладает высокой химической стойкостью и хорошей диффузионной способностью. При этом сам состав может наноситься не только на горизонтальные, но и на верти­кальные поверхности.

Для экстремальных же нагрузок применяются материалы с наполнени­ем кварцевыми песками. Здесь в ка­честве грунтовки мы рекомендуем применять Disboxid 462 EP-Sigel ­прозрачный двухкомпонентный лак на основе жидкой эпоксидной смолы, ко­торый к тому же не содержит раствори­телей. В качестве завершающего слоя наносится состав Disboxid 464 ЕР ­Decksiegel, который отличающийся стой­костью к моторным маслам и бензину, щелочам и кислотам. выдер­живает экстремальные нагрузки. Толщина таких высоконаполненных покрытий может достигать б мм, что позволяет гарантировать долгую службу пола в условиях повышенных эксплуатационно-логистических нагрузок. Подобные конструкции имеет смысл использовать, к примеру, в авиационных ангарах, железнодорожных депо, иных промышленных и складских помещениях с активным движением автопогрузчиков, общественных паркингах, производственных гаражах и т. д.

Сказанное относится к унифицированным решениям линейки наших продуктов Caparol Bautenschutz, которые находят успешное применение при «стандартных» эксплуатационных условиях. Помимо этого, CAPAROL предлагает варианты напольной защиты для разного рода специфических ситуаций, когда от покрытия требуются, допустим, увеличенные фрикци­онные или антистатические свойства, повышенная химическая стойкость или паропроницаемость с предельными механическими характеристиками. Имеются свои способы решения задачи, если оно должно накладываться на «слабые» основания, либо же монтаж приходится осуществлять при низких температурах и иных факторах негативного воз­действия внешней среды. Добавлю, что, наря­ду с напольными покрытиями, система Caparol Bautenschutz включает в себя также линейку продуктов Disbocret для репрофилирования и коррозионной защиты железобетона, ремонта фасадов, реставрационных работ и т. д.

- Caparol  Bautenschutz - это пока что ин­новация, которой только предстоит заво­евание европейского и российского стро­ительного рынков, или все-таки хорошо апробированная разработка?

- Стройиндустрия всегда требовательна, но в целом весьма восприимчива к технологическим достижениям. Напольные покрытия такого типа успели прекрасным образом заре­комендовать себя за рубежом и все чаще при­меняются у нас. В качестве иллюстрации, по­чему так происходит, можно привести пример универсальных покрытий Disboxid 421 Е.МI Coat, которые характеризуются минимизиро­ванным содержанием вредных для здоровья эмиссий.

Напольные покрытияНачну с «прописных истин». Наверное, каж­дый знает, что почти любое напольное покрытие в промышленном секторе одновременно является и частью рабочего места сотрудников. Решение Disboxid 421 Е.МI Coat разработано с учетом дан­ного факта: в рецептуру продукта не входят ал­килфенол и бензиловый спирт, поэтому материал, в прямом смысле слова, заботится о здоровом рабочем климате! Минимизированной эмисси­ей отличается уже грунтовка Disboxid 420 Е.МI Primer. С помощью этой прозрачной смолы можно осуществлять не только шпатлевание «на сдир», но и создавать растворные настилы, отличаю­щиеся высокой устойчивостью к нагрузкам. Этот продукт подходит для защиты свежего бетона, стойко выдерживает воздействие агрессивных чистящих и дезинфекционных средств, пригоден на объектах с повышенными санитарно-игие­ническим требованиями, производственных по­мещений фармацевтической и пищевой промыш­ленности, предприятий торговли и питания.

- А еще упоминалось о возможностях вести монтаж покрытий при низких температурах. Такие предложения как нельзя актуальны, если особенно учесть, что и живем мы в Се­верной столице, и морозы две последних зимы зашкаливали за отметки многолетних метеонаблюдений…

- Подразумевались напольные покрытия  Disboxid TS-System. Работы с ними, действитель­но, можно производить при низких температурах и, более того, в максимально короткие сроки. Не хотелось бы никого утомлять научными терми­нами, но без этого опять не обойтись. Итак, при нанесении покрытий решающую роль играют два фактора: температура окружающей среды и ско­рость полимеризации. В названии продукта - Disboxid T-System - оба они отражены. «Т» означает возможность применения при низкой tо (от ЗОС), а «S» -высокую скорость полиме­ризации при комнатной tо, когда покрытия могут набрать прочность в течение нескольких часов.

Дополнительным преимуществом этих материалов является отсутствие специфиче­ски резкого запаха. Однако главное достоин­ство обоих системных продуктов - Disboxid 461 EP-Grund ТS и Disboxid 466 EP-Schicht ТS­ состоит в том, что, применяя их, можно втрое

сократить время на устройство напольных по­крытий. У компании «Капарол» есть успешный опыт проведения таких работ в сжатые сроки, да еще и в функционирующем торговом центре.

- Уделив столько внимания физико-меха­ническим характеристикам этой ассортиментной позиции, не рискуем ли мы обойти стороной эстетическую сторону вопроса, крайне важную для архитекторов и дизай­неров, да и для их заказчиков?

Напольное покрытие Caparol Disboxid 464- С получением разнообразных цветовых решений и фактур поверхности у защитных покрытий CAPAROL не видит проблем. Наоборот, в этом направлении ведутся постоянные поиски, которые позволяют удовлетворить вкусовым предпочтениям практически любого из наших потребителей. Автор проекта с нашей помощью всегда может подобрать для полов в своем зда­нии декоративное покрытие, наиболее пред­почтительное по колористике. Оно может быть либо простым, либо выполненным на основе ре­акционных смол с экстремально высокой устой­чивостью к нагрузкам. При этом ограничения в палитре тонов сведены до минимума.

Мы, к примеру, можем предложить различные градации белого цвета, что очень удачно вписы­вается в модные тренды различных сфер - от автомобилестроения до архитектуры. Вообще же, на сегодняшний день можно говорить о трех декоративных системах для нанесения покрытий:

  • Disboxid StoneColor -прочное структурное по­крытие с окрашенной сланцевой крошкой, кото­рое идеально вписывается в выставочные и тор­говые интерьеры;
  • Disboxid MultiColor -покрытие, имитирующее структуру природного камня, также подходящее для экспозиционных площадок и любых магази­нов, а, кроме того, для помещений, где ставятся высокие требования не только к эстетичности по­крытия, но и способности выдерживать высокие механические нагрузки;
  • Disboxid ArteFloor - износостойкое и прочное покрытие с применением лессирующих слоев, обеспечивающее индивидуальное цветовое ре­шение на любой вкус -от пастельных тонов до ярких, экстравагантных расцветок.

Защитное покрытие для полаЦветовые тона каждой из этих трех систем разделены на так называемые «тематические миры»: Classic, Nature и Trend, что дает возмож­ность получать высококачественные поверхно­сти с особо привлекательным внешним видом. Все они могут использоваться как внутри поме­щений, так и снаружи здания, и наноситься при этом на основание, которое вовсе не обязательно должно быть бетонным. Существуют, например,

специальные эластичные составы, позволяющие использовать покрытия на полах, облицованных керамической плиткой.

Разнообразие возможных областей при­менения напольных покрытий Caparol очень велико. С их помощью дополнительную привлека­тельность и благородный облик могут получать объекты жилого сектора, офисы, торговые и вы­ставочные залы, входные группы, лобби и фойе общественных зданий, не говоря уж об индустри­альных сооружениях, паркингах и пр. При оформ­лении покрытия пола возможно цветовое зониро­вание или нанесение разметки или надписей. Вне зависимости от сложности задач, поставленных заказчиком, специалисты 000 «Капарол» готовы предложить ему рациональное решение. Завершу тем, что для получения подробных консультаций и дополнительной информации по применению материалов CAPAROL читатели журнала «АРДИС» могут обращаться в наше региональное предста­вительство по адресу:

Источник: http://www.caparol.ru/